sci—doc festival

O SCI—DOC Festival Europeu de Documentário Científico surgiu há dez anos no formato de Cerimónia de Entrega de Prémios para produtos televisivos e new media dedicados à divulgação científica. Em 2016, o European Science TV and New Media Festival and Awards apresentou-se com uma nova e dinâmica identidade: SCI—DOC Festival Europeu de Documentário Científico de Lisboa.

Em 2012, a Cerimónia de Entrega de Prémios fixou-se em Lisboa, surgindo associada ao Festival em 2015. Em 2016 ganhou uma nova identidade pelas mãos da Apordoc—Associação pelo Documentário que juntamente com a EuroPAWS e a EuroScience assumem desde 2016 a produção do evento em Lisboa, aproximando esta iniciativa de âmbito europeu ao mundo do cinema documental.

Programa

01—03—2018

12:30
Cinemateca Junior

The Last Harvest

(SVT / Suécia / 2017 / 58’)
13:30
Cinemateca Junior

Bugs – Nature’s Little Superheroes

(A & o buero filmproduktion / Alemanha / 2016 / 51’)
14:30
Cinemateca Junior
Sessão Cinemateca

Uma Verdade Inconveniente

(Davis Guggenheim / United Kingdom / 2006 / 100’)
16:30
Cinemateca Junior

The Principle is Simple

(ITER / França / 2017 / 5’)

MUSE: The Cosmic Time Machine

(CNRS Images / França / 2017 / 35’)

Forces of Nature with Brian Cox: Somewhere in Spacetime

(BBC / Reino Unido / 2016 / 60’)
18:30
Cinemateca Junior

The Specialist II: An Eye for an Eye

(UFA Fiction for ZDF / Alemanha / 44’)
19:30
Cinemateca Junior
21:30
Cinemateca Junior
Sessão de Abertura

Attenborough and the Giant Dinosaur

(BBC / Reino Unido / 2016 / 60’)

02—03—2018

10:00
Cinemateca Junior

A Corrente que Levita! (episódio da série Isto é Matemática!)

(Sociedade Portuguesa de Matemática / Portugal / 2017 / 8’)

Holiday Island (episode from Inside series)

(stop.watch television / Irlanda / 2015 / 25’)

I Wanna Be a Scientist When I Grow Up

(Fundación Profesor Novoa Santos / Espanha, Portugal / 2016 / 10x2’30’’)
11:00
Cinemateca Junior

Prisoner in her Own Body (Locked in Syndrome)

(RTBF / Bélgica / 2016 / 20’)

10 Things to Know About… Sports Performance

(New Decade TV Ltd / Irlanda / 2016 / 23’)
12:00
Cinemateca Junior

Go With the Flow of the North Atlantic Ocean

(Science Office / Portugal / 2015 / 10’)

Dangerous Earth: Avalanche

(BBC / Reino Unido / 2016 / 30’)
13:00
Cinemateca Junior

Operated on in their Mother’s Womb (da série Matière Grise)

(RTBF / Bélgica / 2016 / 26’)

Gold Rush in the Pacific

(Gruppe 5 / Alemanha / 2016 / 51’)
14:30
Cinemateca Junior
Sessão Cinemateca

O Mundo do Silêncio

(Jacques-Yves Cousteau, Louis Malle / França / 1956 / 86')
16:30
Cinemateca Junior

Tatort Echolot

(Bavaria Entertainment for ARD Radio Bremen / Alemanha / 89’)
18:30
Cinemateca Junior

Trust Me I’m a Doctor

(BBC / Reino Unido / 2016 / 60’)
19:45
Cinemateca Junior

Hormones and Huffs – The Science of Puberty

(A & o buero filmproduktion / Alemanha / 2017 / 52’)
21:30
Cinemateca Junior

What Makes You Click

(VPRO Television / Países Baixos / 2016 / 47’)

Cloud Control: Who Owns Your Data?

(Loosehorse Television; RTE / Irlanda / 2016 / 52')

03—03—2018

10:00
Cinemateca Junior

A Universe to Explore

(European Space Agency / França / 2016 / 8’)

Destination Low Earth-Orbit

(European Space Agency / França / 2016 / 8’)

Destination Moon

(European Space Agency / França / 2015 / 8’)

Jupiter and its Icy Moons

(Science Office / Portugal / 2016 / 6’)

Proxima — The Mission so Far

(European Space Agency / França / 2017 / 5’)

Esocast 106: Chielchill 9 — Lasers over Paranal

(European Southern Observatory / Alemanha / 2017 / 6’)
11:00
Cinemateca Junior

My Amazing Twin

(BBC / Reino Unido / 2016 / 59’)
12:15
Cinemateca Junior

The Knowledge Seekers

(ZDF / Alemanha / 2014 / 45’)
13:20
Cinemateca Junior

Migrating Birds: Scouts of Distant Worlds

(colourFIELD / França, Alemanha / 2016 / 90’)
15:00
Cinemateca Junior
Sessão Cinemateca

A Floresta Interdita

(Nicholas Ray / Estados Unidos / 1958 / 93')
17:30
Cinemateca Junior

The Secrets of Your Food: Food on Your Brain

(BBC Studios / United Kingdom / 2017 / 60’)
19:40
Cinemateca Junior

Ocean Heroines: Part 2 — From Top to Bottom

(Gruppe 5 / Alemanha / 2016 / 52)
20:50
Cinemateca Junior

Great Danish Scientists: Ole Rømer

(DRK / Dinamarca / 2016 / 29’)

The Form Finding: The Genius of Sergio Musmeci

(Effenove / Itália / 2017 / 30’)
22:30
Cinemateca Junior

A Case for Rettig (From Soko Leipzig series)

(UFA Fiction for ZDF / Alemanha / 44’)

04—03—2018

20:00
Museu da Farmácia
CERIMÓNIA DE ENTREGA DE PRÉMIOS

Hacking Public Opinion: How Technology is Challenging Society and Democracy

(Keynote Talk by Samantha Bradshaw)
Download Programa
* FESTIVAL COM ENTRADA LIVRE *

Prémio DOCUMENTÁRIOS TELEVISIVOS

The Secrets of Your Food: Food on Your Brain

Patrocinado por
JANSSEN

Prémio Novos Media

Destination Moon

Patrocinado por
EuroScience​

Prémio Ambiente

Migrating Birds: Scouts of Distant Worlds

Patrocinado por
LA CAIXA

Prémio Investigação Médica

My Amazing Twin

Patrocinado por
JANSSEN

Prémio Física

The Knowledge Seekers

Patrocinado por
EPS

Prémio Engenharia

The Form Finding: The Genius of Sergio Musmeci

Patrocinado por
Europaws

Prémio do Público

Migrating Birds: Scouts of Distant Worlds

Patrocinado por
APIFARMA

Equipa

EuroPAWS
Andrew Millington

 

EuroScience
Marie Suchanova
Raymond Seltz

 

Apordoc
Joana Gusmão
Miguel Ribeiro
Joana Galhardas

Contactos

Apordoc
Associação pelo Documentário

Casa do Cinema
Rua da Rosa, 277, 2º
1200-385 Lisboa

 

+351 910951160
+351 213470816
sci-doc@apordoc.org

 

Facebook
Twitter
Instagram

Prémio
do Público
by Apifarma

Prémio
Mulheres na Ciência
by Cig

Prémio
Doc. TV & Inv. Médica
by Janseen

Prémio
Meio Ambiente
by "La caixa" Fundation

Prémio
TV Drama
by IKE

Prémio
Física
by EPS

Prémio
Novos Media
by EuroScience

Prémio
Engenharia
by EuroPAWS

Prémio
Prog. de TV Generalistas
by Apordoc

Parceiros